Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Illes Balears › Palma

Precio de la vivienda en Palma (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Palma (Illes Balears), el precio mediano de la vivienda en venta es de 5.265 €/m², según 2.391 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.806 y 7.256 €/m²: una vivienda típica de 127 m² ronda los 669.000 €.

Vivienda en venta5.265 €/m²un 3 % más caro que la provincia
Rango central3.806–7.256 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado650.000 €superficie mediana 127 m²
Valor tasado oficial3.814 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,84 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Palma

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)5.265 €/m²2.391
Pisos5.166 €/m²1.801
Casas y chalés5.523 €/m²590
Plazas de garaje45.000 € por plaza111
Locales comerciales2.427 €/m²283

¿Precio de anuncio o precio real en Palma?

El valor tasado medio de la vivienda en Palma, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.814 €/m². Los anuncios piden un 38 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Palma?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Palma? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Marratxí4.161 €/m²-21 %
Esporles5.300 €/m²+1 %
Bunyola5.165 €/m²-2 %
Puigpunyent4.505 €/m²-14 %
Santa María del Camí5.711 €/m²+8 %
Calvià7.588 €/m²+44 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Illes Balears.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Palma?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Palma es de 5.265 €/m²; los pisos se anuncian a 5.166 €/m² y las casas a 5.523 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Palma?

La vivienda en Palma se anuncia un 3 % más caro que la media de la provincia de Illes Balears (5.265 €/m² frente a 5.089 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Palma?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Palma es de 45.000 €, según 111 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Palma?

Con el alquiler de referencia oficial (9,84 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,3 % anual, antes de gastos e impuestos.