Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Illes Balears › Manacor

Precio de la vivienda en Manacor (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Manacor (Illes Balears), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.616 €/m², según 1.477 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.577 y 4.933 €/m²: una vivienda típica de 194 m² ronda los 702.000 €.

Vivienda en venta3.616 €/m²un 29 % más barato que la provincia
Rango central2.577–4.933 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado600.000 €superficie mediana 194 m²
Valor tasado oficial3.031 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,25 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Manacor

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.616 €/m²1.477
Pisos3.477 €/m²706
Casas y chalés3.821 €/m²771
Plazas de garaje27.000 € por plaza39
Locales comerciales1.559 €/m²125
Naves industriales1.000 €/m²11
Suelo y parcelas16 €/m²236

¿Precio de anuncio o precio real en Manacor?

El valor tasado medio de la vivienda en Manacor, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.031 €/m². Los anuncios piden un 19 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Manacor?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Manacor? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Sant Llorenç des Cardassar4.238 €/m²+17 %
Felanitx3.620 €/m²0 %
Son Servera4.018 €/m²+11 %
Vilafranca de Bonany2.478 €/m²-31 %
Petra2.611 €/m²-28 %
Ariany3.081 €/m²-15 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Illes Balears.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Manacor?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Manacor es de 3.616 €/m²; los pisos se anuncian a 3.477 €/m² y las casas a 3.821 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Manacor?

La vivienda en Manacor se anuncia un 29 % más barato que la media de la provincia de Illes Balears (3.616 €/m² frente a 5.089 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Manacor?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Manacor es de 27.000 €, según 39 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Manacor?

Con el alquiler de referencia oficial (6,25 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,2 % anual, antes de gastos e impuestos.