Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Granada › Motril

Precio de la vivienda en Motril (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Motril (Granada), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.757 €/m², según 775 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.374 y 2.335 €/m²: una vivienda típica de 125 m² ronda los 220.000 €.

Vivienda en venta1.757 €/m²un 23 % más caro que la provincia
Rango central1.374–2.335 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado245.000 €superficie mediana 125 m²
Valor tasado oficial1.623 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,44 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Motril

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.757 €/m²775
Pisos1.786 €/m²501
Casas y chalés1.680 €/m²274
Plazas de garaje21.000 € por plaza80
Locales comerciales1.105 €/m²231
Naves industriales635 €/m²18
Suelo y parcelas27 €/m²179

¿Precio de anuncio o precio real en Motril?

El valor tasado medio de la vivienda en Motril, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.623 €/m². Los anuncios piden un 8 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Motril?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Motril? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Torrenueva Costa2.395 €/m²+36 %
Salobreña2.382 €/m²+36 %
Vélez de Benaudalla1.246 €/m²-29 %
Molvízar1.082 €/m²-38 %
Lújar1.295 €/m²-26 %
Gualchos1.800 €/m²+2 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Granada.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Motril?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Motril es de 1.757 €/m²; los pisos se anuncian a 1.786 €/m² y las casas a 1.680 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Motril?

La vivienda en Motril se anuncia un 23 % más caro que la media de la provincia de Granada (1.757 €/m² frente a 1.427 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Motril?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Motril es de 21.000 €, según 80 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Motril?

Con el alquiler de referencia oficial (5,44 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,7 % anual, antes de gastos e impuestos.