Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Granada › Almuñécar

Precio de la vivienda en Almuñécar (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Almuñécar (Granada), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.187 €/m², según 1.291 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.373 y 4.114 €/m²: una vivienda típica de 130 m² ronda los 414.000 €.

Vivienda en venta3.187 €/m²un 123 % más caro que la provincia
Rango central2.373–4.114 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado380.000 €superficie mediana 130 m²
Valor tasado oficial3.016 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,78 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Almuñécar

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.187 €/m²1.291
Pisos3.311 €/m²740
Casas y chalés2.975 €/m²551
Plazas de garaje32.000 € por plaza67
Locales comerciales1.956 €/m²65
Suelo y parcelas20 €/m²66

¿Precio de anuncio o precio real en Almuñécar?

El valor tasado medio de la vivienda en Almuñécar, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.016 €/m². Los anuncios piden un 6 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Almuñécar?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Almuñécar? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Jete1.036 €/m²-67 %
Ítrabo1.074 €/m²-66 %
Otívar882 €/m²-72 %
Salobreña2.382 €/m²-25 %
Molvízar1.082 €/m²-66 %
Lentegí760 €/m²-76 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Granada.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Almuñécar?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Almuñécar es de 3.187 €/m²; los pisos se anuncian a 3.311 €/m² y las casas a 2.975 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Almuñécar?

La vivienda en Almuñécar se anuncia un 123 % más caro que la media de la provincia de Granada (3.187 €/m² frente a 1.427 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Almuñécar?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Almuñécar es de 32.000 €, según 67 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Almuñécar?

Con el alquiler de referencia oficial (6,78 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,5 % anual, antes de gastos e impuestos.