Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Girona › Olot

Precio de la vivienda en Olot (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Olot (Girona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.843 €/m², según 306 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.282 y 2.643 €/m²: una vivienda típica de 120 m² ronda los 221.000 €.

Vivienda en venta1.843 €/m²un 29 % más barato que la provincia
Rango central1.282–2.643 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado250.000 €superficie mediana 120 m²
Valor tasado oficial1.639 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,18 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Olot

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.843 €/m²306
Pisos1.922 €/m²211
Casas y chalés1.629 €/m²95
Plazas de garaje13.000 € por plaza102
Locales comerciales866 €/m²113
Naves industriales392 €/m²21
Suelo y parcelas365 €/m²69

¿Precio de anuncio o precio real en Olot?

El valor tasado medio de la vivienda en Olot, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.639 €/m². Los anuncios piden un 12 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Olot?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Olot? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Sant Joan les Fonts1.667 €/m²-10 %
Castellfollit de la Roca1.552 €/m²-16 %
La Vall d'en Bas1.591 €/m²-14 %
Riudaura2.422 €/m²+31 %
La Vall de Bianya1.466 €/m²-20 %
Santa Pau1.136 €/m²-38 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Girona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Olot?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Olot es de 1.843 €/m²; los pisos se anuncian a 1.922 €/m² y las casas a 1.629 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Olot?

La vivienda en Olot se anuncia un 29 % más barato que la media de la provincia de Girona (1.843 €/m² frente a 2.607 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Olot?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Olot es de 13.000 €, según 102 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Olot?

Con el alquiler de referencia oficial (6,18 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,9 % anual, antes de gastos e impuestos.