Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Girona › Figueres

Precio de la vivienda en Figueres (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Figueres (Girona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.646 €/m², según 606 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.183 y 2.220 €/m²: una vivienda típica de 113 m² ronda los 186.000 €.

Vivienda en venta1.646 €/m²un 37 % más barato que la provincia
Rango central1.183–2.220 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado197.000 €superficie mediana 113 m²
Valor tasado oficial1.391 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,14 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Figueres

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.646 €/m²606
Pisos1.653 €/m²517
Casas y chalés1.556 €/m²89
Plazas de garaje12.200 € por plaza138
Locales comerciales837 €/m²198
Naves industriales716 €/m²13
Suelo y parcelas387 €/m²80

¿Precio de anuncio o precio real en Figueres?

El valor tasado medio de la vivienda en Figueres, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.391 €/m². Los anuncios piden un 18 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Figueres?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Figueres? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Vilafant1.647 €/m²0 %
Vilabertran830 €/m²-50 %
El Far d'Empordà1.033 €/m²-37 %
Santa Llogaia d'Àlguema651 €/m²-60 %
Llers1.393 €/m²-15 %
Vilamalla1.360 €/m²-17 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Girona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Figueres?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Figueres es de 1.646 €/m²; los pisos se anuncian a 1.653 €/m² y las casas a 1.556 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Figueres?

La vivienda en Figueres se anuncia un 37 % más barato que la media de la provincia de Girona (1.646 €/m² frente a 2.607 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Figueres?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Figueres es de 12.200 €, según 138 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Figueres?

Con el alquiler de referencia oficial (6,14 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,5 % anual, antes de gastos e impuestos.