Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Bizkaia › Basauri

Precio de la vivienda en Basauri (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Basauri (Bizkaia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.268 €/m², según 206 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.768 y 3.545 €/m²: una vivienda típica de 80 m² ronda los 261.000 €.

Vivienda en venta3.268 €/m²en línea con la provincia
Rango central2.768–3.545 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado252.000 €superficie mediana 80 m²
Valor tasado oficial2.789 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,65 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Basauri

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.268 €/m²206
Pisos3.269 €/m²201
Plazas de garaje17.500 € por plaza274
Trasteros7.200 € por trastero13
Locales comerciales1.000 €/m²179
Naves industriales958 €/m²21

¿Precio de anuncio o precio real en Basauri?

El valor tasado medio de la vivienda en Basauri, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.789 €/m². Los anuncios piden un 17 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Basauri?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Basauri? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Etxebarri3.106 €/m²-5 %
Arrigorriaga2.759 €/m²-16 %
Zaratamo2.668 €/m²-18 %
Galdakao3.111 €/m²-5 %
Bilbao4.098 €/m²+25 %
Zamudio3.033 €/m²-7 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Bizkaia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Basauri?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Basauri es de 3.268 €/m²; los pisos se anuncian a 3.269 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Basauri?

La vivienda en Basauri se anuncia en línea con la media de la provincia de Bizkaia (3.268 €/m² frente a 3.349 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Basauri?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Basauri es de 17.500 €, según 274 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Basauri?

Con el alquiler de referencia oficial (9,65 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,5 % anual, antes de gastos e impuestos.