Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Vilafranca del Penedès

Precio de la vivienda en Vilafranca del Penedès (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Vilafranca del Penedès (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.515 €/m², según 490 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.792 y 3.198 €/m²: una vivienda típica de 99 m² ronda los 249.000 €.

Vivienda en venta2.515 €/m²un 6 % más barato que la provincia
Rango central1.792–3.198 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado260.000 €superficie mediana 99 m²
Valor tasado oficial2.035 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,44 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Vilafranca del Penedès

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.515 €/m²490
Pisos2.621 €/m²437
Casas y chalés1.460 €/m²53
Plazas de garaje9.500 € por plaza118
Locales comerciales1.000 €/m²155
Naves industriales874 €/m²14
Suelo y parcelas473 €/m²47

¿Precio de anuncio o precio real en Vilafranca del Penedès?

El valor tasado medio de la vivienda en Vilafranca del Penedès, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.035 €/m². Los anuncios piden un 24 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Vilafranca del Penedès?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Vilafranca del Penedès? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Olèrdola1.663 €/m²-34 %
La Granada1.543 €/m²-39 %
Pacs del Penedès1.822 €/m²-28 %
Santa Margarida i els Monjos1.407 €/m²-44 %
Sant Cugat Sesgarrigues1.102 €/m²-56 %
Vilobí del Penedès1.515 €/m²-40 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Vilafranca del Penedès?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Vilafranca del Penedès es de 2.515 €/m²; los pisos se anuncian a 2.621 €/m² y las casas a 1.460 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Vilafranca del Penedès?

La vivienda en Vilafranca del Penedès se anuncia un 6 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.515 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Vilafranca del Penedès?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Vilafranca del Penedès es de 9.500 €, según 118 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Vilafranca del Penedès?

Con el alquiler de referencia oficial (7,44 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.