Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Vic

Precio de la vivienda en Vic (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Vic (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.625 €/m², según 504 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.814 y 3.429 €/m²: una vivienda típica de 97 m² ronda los 255.000 €.

Vivienda en venta2.625 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.814–3.429 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado260.000 €superficie mediana 97 m²
Valor tasado oficial1.991 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,07 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Vic

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.625 €/m²504
Pisos2.759 €/m²455
Casas y chalés1.825 €/m²49
Plazas de garaje12.500 € por plaza197
Locales comerciales986 €/m²146
Naves industriales958 €/m²14
Suelo y parcelas504 €/m²38

¿Precio de anuncio o precio real en Vic?

El valor tasado medio de la vivienda en Vic, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.991 €/m². Los anuncios piden un 32 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Vic?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Vic? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Calldetenes2.851 €/m²+9 %
Gurb2.101 €/m²-20 %
Santa Eugènia de Berga2.075 €/m²-21 %
Folgueroles2.104 €/m²-20 %
Sant Julià de Vilatorta2.883 €/m²+10 %
Taradell2.058 €/m²-22 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Vic?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Vic es de 2.625 €/m²; los pisos se anuncian a 2.759 €/m² y las casas a 1.825 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Vic?

La vivienda en Vic se anuncia en línea con la media de la provincia de Barcelona (2.625 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Vic?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Vic es de 12.500 €, según 197 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Vic?

Con el alquiler de referencia oficial (7,07 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,1 % anual, antes de gastos e impuestos.