Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Sant Vicenç dels Horts

Precio de la vivienda en Sant Vicenç dels Horts (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Sant Vicenç dels Horts (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.453 €/m², según 318 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.742 y 3.070 €/m²: una vivienda típica de 126 m² ronda los 309.000 €.

Vivienda en venta2.453 €/m²un 8 % más barato que la provincia
Rango central1.742–3.070 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado284.000 €superficie mediana 126 m²
Valor tasado oficial2.450 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,04 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Sant Vicenç dels Horts

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.453 €/m²318
Pisos2.541 €/m²215
Casas y chalés2.022 €/m²103
Plazas de garaje13.000 € por plaza67
Locales comerciales1.135 €/m²55
Suelo y parcelas210 €/m²22

¿Precio de anuncio o precio real en Sant Vicenç dels Horts?

El valor tasado medio de la vivienda en Sant Vicenç dels Horts, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.450 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Sant Vicenç dels Horts?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Sant Vicenç dels Horts? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Molins de Rei3.469 €/m²+41 %
Santa Coloma de Cervelló2.111 €/m²-14 %
La Palma de Cervelló2.878 €/m²+17 %
Sant Feliu de Llobregat3.580 €/m²+46 %
Pallejà2.426 €/m²-1 %
Cervelló1.995 €/m²-19 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Sant Vicenç dels Horts?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Sant Vicenç dels Horts es de 2.453 €/m²; los pisos se anuncian a 2.541 €/m² y las casas a 2.022 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Sant Vicenç dels Horts?

La vivienda en Sant Vicenç dels Horts se anuncia un 8 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.453 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Sant Vicenç dels Horts?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Sant Vicenç dels Horts es de 13.000 €, según 67 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Sant Vicenç dels Horts?

Con el alquiler de referencia oficial (9,04 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,3 % anual, antes de gastos e impuestos.