Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Sant Andreu de la Barca

Precio de la vivienda en Sant Andreu de la Barca (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Sant Andreu de la Barca (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.642 €/m², según 169 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.863 y 3.167 €/m²: una vivienda típica de 87 m² ronda los 230.000 €.

Vivienda en venta2.642 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.863–3.167 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado260.000 €superficie mediana 87 m²
Valor tasado oficial2.619 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,53 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Sant Andreu de la Barca

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.642 €/m²169
Pisos2.707 €/m²145
Casas y chalés2.415 €/m²24
Plazas de garaje17.400 € por plaza32
Locales comerciales952 €/m²57
Naves industriales719 €/m²8
Suelo y parcelas291 €/m²11

¿Precio de anuncio o precio real en Sant Andreu de la Barca?

El valor tasado medio de la vivienda en Sant Andreu de la Barca, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.619 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Sant Andreu de la Barca?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Sant Andreu de la Barca? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Pallejà2.426 €/m²-8 %
El Papiol3.140 €/m²+19 %
Castellbisbal2.098 €/m²-21 %
La Palma de Cervelló2.878 €/m²+9 %
Corbera de Llobregat1.919 €/m²-27 %
Castellví de Rosanes2.256 €/m²-15 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Sant Andreu de la Barca?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Sant Andreu de la Barca es de 2.642 €/m²; los pisos se anuncian a 2.707 €/m² y las casas a 2.415 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Sant Andreu de la Barca?

La vivienda en Sant Andreu de la Barca se anuncia en línea con la media de la provincia de Barcelona (2.642 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Sant Andreu de la Barca?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Sant Andreu de la Barca es de 17.400 €, según 32 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Sant Andreu de la Barca?

Con el alquiler de referencia oficial (8,53 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,8 % anual, antes de gastos e impuestos.