Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Rubí

Precio de la vivienda en Rubí (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Rubí (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.382 €/m², según 1.073 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.800 y 3.099 €/m²: una vivienda típica de 94 m² ronda los 224.000 €.

Vivienda en venta2.382 €/m²un 11 % más barato que la provincia
Rango central1.800–3.099 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado250.000 €superficie mediana 94 m²
Valor tasado oficial2.479 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,18 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Rubí

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.382 €/m²1.073
Pisos2.383 €/m²821
Casas y chalés2.375 €/m²252
Plazas de garaje10.600 € por plaza208
Locales comerciales948 €/m²222
Naves industriales821 €/m²37
Suelo y parcelas176 €/m²247

¿Precio de anuncio o precio real en Rubí?

El valor tasado medio de la vivienda en Rubí, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.479 €/m². Los anuncios piden un 4 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Rubí?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Rubí? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Castellbisbal2.098 €/m²-12 %
Sant Quirze del Vallès3.046 €/m²+28 %
Sant Cugat del Vallès5.083 €/m²+113 %
Ullastrell2.042 €/m²-14 %
El Papiol3.140 €/m²+32 %
Terrassa2.237 €/m²-6 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Rubí?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Rubí es de 2.382 €/m²; los pisos se anuncian a 2.383 €/m² y las casas a 2.375 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Rubí?

La vivienda en Rubí se anuncia un 11 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.382 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Rubí?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Rubí es de 10.600 €, según 208 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Rubí?

Con el alquiler de referencia oficial (9,18 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,6 % anual, antes de gastos e impuestos.