Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Mataró

Precio de la vivienda en Mataró (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Mataró (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.328 €/m², según 1.657 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.668 y 3.158 €/m²: una vivienda típica de 90 m² ronda los 210.000 €.

Vivienda en venta2.328 €/m²un 13 % más barato que la provincia
Rango central1.668–3.158 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado231.000 €superficie mediana 90 m²
Valor tasado oficial2.549 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,93 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Mataró

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.328 €/m²1.657
Pisos2.329 €/m²1.471
Casas y chalés2.302 €/m²186
Plazas de garaje17.300 € por plaza244
Locales comerciales935 €/m²381
Naves industriales674 €/m²62
Suelo y parcelas566 €/m²53

¿Precio de anuncio o precio real en Mataró?

El valor tasado medio de la vivienda en Mataró, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.549 €/m². Los anuncios piden un 9 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Mataró?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Mataró? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Cabrera de Mar2.755 €/m²+18 %
Argentona1.979 €/m²-15 %
Sant Andreu de Llavaneres3.254 €/m²+40 %
Cabrils2.722 €/m²+17 %
Vilassar de Mar3.600 €/m²+55 %
Sant Vicenç de Montalt3.287 €/m²+41 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Mataró?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Mataró es de 2.328 €/m²; los pisos se anuncian a 2.329 €/m² y las casas a 2.302 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Mataró?

La vivienda en Mataró se anuncia un 13 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.328 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Mataró?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Mataró es de 17.300 €, según 244 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Mataró?

Con el alquiler de referencia oficial (8,93 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,6 % anual, antes de gastos e impuestos.