Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Manresa

Precio de la vivienda en Manresa (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Manresa (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.481 €/m², según 1.004 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 992 y 1.958 €/m²: una vivienda típica de 92 m² ronda los 136.000 €.

Vivienda en venta1.481 €/m²un 45 % más barato que la provincia
Rango central992–1.958 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado144.000 €superficie mediana 92 m²
Valor tasado oficial1.531 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,32 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada5,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Manresa

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.481 €/m²1.004
Pisos1.514 €/m²923
Casas y chalés985 €/m²81
Plazas de garaje14.500 € por plaza143
Trasteros6.000 € por trastero8
Locales comerciales712 €/m²357
Naves industriales595 €/m²18
Suelo y parcelas379 €/m²109

¿Precio de anuncio o precio real en Manresa?

El valor tasado medio de la vivienda en Manresa, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.531 €/m². Los anuncios piden un 3 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Manresa?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Manresa? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Sant Joan de Vilatorrada1.490 €/m²+1 %
Sant Fruitós de Bages2.106 €/m²+42 %
El Pont de Vilomara i Rocafort1.004 €/m²-32 %
Castellgalí1.276 €/m²-14 %
Santpedor2.118 €/m²+43 %
Navarcles1.255 €/m²-15 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Manresa?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Manresa es de 1.481 €/m²; los pisos se anuncian a 1.514 €/m² y las casas a 985 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Manresa?

La vivienda en Manresa se anuncia un 45 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (1.481 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Manresa?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Manresa es de 14.500 €, según 143 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Manresa?

Con el alquiler de referencia oficial (6,32 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 5,0 % anual, antes de gastos e impuestos.