Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Igualada

Precio de la vivienda en Igualada (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Igualada (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.364 €/m², según 570 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.726 y 3.047 €/m²: una vivienda típica de 92 m² ronda los 217.000 €.

Vivienda en venta2.364 €/m²un 12 % más barato que la provincia
Rango central1.726–3.047 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado225.000 €superficie mediana 92 m²
Valor tasado oficial1.828 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,62 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Igualada

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.364 €/m²570
Pisos2.441 €/m²526
Casas y chalés1.329 €/m²44
Plazas de garaje8.000 € por plaza86
Locales comerciales703 €/m²210
Naves industriales568 €/m²25
Suelo y parcelas285 €/m²58

¿Precio de anuncio o precio real en Igualada?

El valor tasado medio de la vivienda en Igualada, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.828 €/m². Los anuncios piden un 29 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Igualada?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Igualada? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Santa Margarida de Montbui1.091 €/m²-54 %
Vilanova del Camí1.516 €/m²-36 %
Òdena1.399 €/m²-41 %
La Pobla de Claramunt1.165 €/m²-51 %
Carme638 €/m²-73 %
Jorba778 €/m²-67 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Igualada?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Igualada es de 2.364 €/m²; los pisos se anuncian a 2.441 €/m² y las casas a 1.329 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Igualada?

La vivienda en Igualada se anuncia un 12 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.364 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Igualada?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Igualada es de 8.000 €, según 86 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Igualada?

Con el alquiler de referencia oficial (6,62 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.