Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Granollers

Precio de la vivienda en Granollers (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Granollers (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.684 €/m², según 736 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.015 y 3.444 €/m²: una vivienda típica de 88 m² ronda los 236.000 €.

Vivienda en venta2.684 €/m²en línea con la provincia
Rango central2.015–3.444 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado257.000 €superficie mediana 88 m²
Valor tasado oficial2.408 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,73 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Granollers

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.684 €/m²736
Pisos2.694 €/m²680
Casas y chalés2.392 €/m²56
Plazas de garaje14.000 € por plaza166
Locales comerciales1.094 €/m²211
Naves industriales859 €/m²13
Suelo y parcelas1.136 €/m²41

¿Precio de anuncio o precio real en Granollers?

El valor tasado medio de la vivienda en Granollers, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.408 €/m². Los anuncios piden un 11 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Granollers?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Granollers? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Canovelles1.634 €/m²-39 %
Franqueses del Vallès, Les2.958 €/m²+10 %
La Roca del Vallès2.648 €/m²-1 %
Santa Eulàlia de Ronçana1.953 €/m²-27 %
Lliçà de Vall1.900 €/m²-29 %
Lliçà d'Amunt1.927 €/m²-28 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Granollers?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Granollers es de 2.684 €/m²; los pisos se anuncian a 2.694 €/m² y las casas a 2.392 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Granollers?

La vivienda en Granollers se anuncia en línea con la media de la provincia de Barcelona (2.684 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Granollers?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Granollers es de 14.000 €, según 166 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Granollers?

Con el alquiler de referencia oficial (8,73 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,9 % anual, antes de gastos e impuestos.