Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Asturias › Siero

Precio de la vivienda en Siero (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Siero (Asturias), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.587 €/m², según 507 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.039 y 2.346 €/m²: una vivienda típica de 132 m² ronda los 209.000 €.

Vivienda en venta1.587 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.039–2.346 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado235.000 €superficie mediana 132 m²
Valor tasado oficial1.564 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,02 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Siero

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.587 €/m²507
Pisos1.621 €/m²244
Casas y chalés1.576 €/m²263
Plazas de garaje14.000 € por plaza29
Locales comerciales744 €/m²122
Naves industriales449 €/m²28
Suelo y parcelas34 €/m²212

¿Precio de anuncio o precio real en Siero?

El valor tasado medio de la vivienda en Siero, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.564 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Siero?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Siero? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Noreña1.452 €/m²-9 %
Langreo1.000 €/m²-37 %
Sariego1.033 €/m²-35 %
Llanera1.596 €/m²+1 %
Oviedo2.455 €/m²+55 %
Bimenes557 €/m²-65 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Asturias.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Siero?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Siero es de 1.587 €/m²; los pisos se anuncian a 1.621 €/m² y las casas a 1.576 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Siero?

La vivienda en Siero se anuncia en línea con la media de la provincia de Asturias (1.587 €/m² frente a 1.591 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Siero?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Siero es de 14.000 €, según 29 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Siero?

Con el alquiler de referencia oficial (6,02 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,5 % anual, antes de gastos e impuestos.