Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Asturias › Langreo

Precio de la vivienda en Langreo (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Langreo (Asturias), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.000 €/m², según 340 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 584 y 1.337 €/m²: una vivienda típica de 98 m² ronda los 98.000 €.

Vivienda en venta1.000 €/m²un 37 % más barato que la provincia
Rango central584–1.337 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado99.000 €superficie mediana 98 m²
Valor tasado oficial1.052 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,90 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada5,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Langreo

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.000 €/m²340
Pisos1.087 €/m²231
Casas y chalés750 €/m²109
Plazas de garaje12.000 € por plaza69
Locales comerciales594 €/m²163
Naves industriales388 €/m²15
Suelo y parcelas52 €/m²46

¿Precio de anuncio o precio real en Langreo?

El valor tasado medio de la vivienda en Langreo, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.052 €/m². Los anuncios piden un 5 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Langreo?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Langreo? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Martín del Rey Aurelio941 €/m²-6 %
Bimenes557 €/m²-44 %
Mieres995 €/m²-1 %
Siero1.587 €/m²+59 %
Noreña1.452 €/m²+45 %
Laviana674 €/m²-33 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Asturias.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Langreo?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Langreo es de 1.000 €/m²; los pisos se anuncian a 1.087 €/m² y las casas a 750 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Langreo?

La vivienda en Langreo se anuncia un 37 % más barato que la media de la provincia de Asturias (1.000 €/m² frente a 1.591 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Langreo?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Langreo es de 12.000 €, según 69 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Langreo?

Con el alquiler de referencia oficial (4,90 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 5,4 % anual, antes de gastos e impuestos.