Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Asturias › Gijón

Precio de la vivienda en Gijón (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Gijón (Asturias), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.840 €/m², según 2.012 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.105 y 3.653 €/m²: una vivienda típica de 90 m² ronda los 256.000 €.

Vivienda en venta2.840 €/m²un 79 % más caro que la provincia
Rango central2.105–3.653 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado260.000 €superficie mediana 90 m²
Valor tasado oficial2.343 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,21 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Gijón

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.840 €/m²2.012
Pisos2.895 €/m²1.746
Casas y chalés2.241 €/m²266
Plazas de garaje24.900 € por plaza207
Trasteros11.500 € por trastero13
Locales comerciales1.000 €/m²707
Naves industriales369 €/m²36
Suelo y parcelas54 €/m²209

¿Precio de anuncio o precio real en Gijón?

El valor tasado medio de la vivienda en Gijón, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.343 €/m². Los anuncios piden un 21 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Gijón?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Gijón? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Gozón2.438 €/m²-14 %
Carreño1.556 €/m²-45 %
Noreña1.452 €/m²-49 %
Siero1.587 €/m²-44 %
Sariego1.033 €/m²-64 %
Llanera1.596 €/m²-44 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Asturias.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Gijón?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Gijón es de 2.840 €/m²; los pisos se anuncian a 2.895 €/m² y las casas a 2.241 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Gijón?

La vivienda en Gijón se anuncia un 79 % más caro que la media de la provincia de Asturias (2.840 €/m² frente a 1.591 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Gijón?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Gijón es de 24.900 €, según 207 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Gijón?

Con el alquiler de referencia oficial (7,21 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,0 % anual, antes de gastos e impuestos.