Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Xàbia

Precio de la vivienda en Xàbia (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Xàbia (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.214 €/m², según 3.431 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.312 y 5.724 €/m²: una vivienda típica de 237 m² ronda los 999.000 €.

Vivienda en venta4.214 €/m²un 51 % más caro que la provincia
Rango central3.312–5.724 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado995.000 €superficie mediana 237 m²
Valor tasado oficial3.507 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,14 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Xàbia

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.214 €/m²3.431
Pisos4.167 €/m²1.705
Casas y chalés4.299 €/m²1.726
Plazas de garaje19.800 € por plaza28
Locales comerciales2.250 €/m²113
Suelo y parcelas250 €/m²182

¿Precio de anuncio o precio real en Xàbia?

El valor tasado medio de la vivienda en Xàbia, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.507 €/m². Los anuncios piden un 20 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Xàbia?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Xàbia? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Benitachell3.570 €/m²-15 %
Gata de Gorgos1.875 €/m²-56 %
Teulada4.329 €/m²+3 %
Dénia3.500 €/m²-17 %
Senija1.614 €/m²-62 %
Benissa3.759 €/m²-11 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Xàbia/Jávea.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Xàbia?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Xàbia es de 4.214 €/m²; los pisos se anuncian a 4.167 €/m² y las casas a 4.299 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Xàbia?

La vivienda en Xàbia se anuncia un 51 % más caro que la media de la provincia de Alicante (4.214 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Xàbia?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Xàbia es de 19.800 €, según 28 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Xàbia?

Con el alquiler de referencia oficial (7,14 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,1 % anual, antes de gastos e impuestos.