Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Dénia

Precio de la vivienda en Dénia (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Dénia (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.500 €/m², según 4.161 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.636 y 4.590 €/m²: una vivienda típica de 140 m² ronda los 490.000 €.

Vivienda en venta3.500 €/m²un 25 % más caro que la provincia
Rango central2.636–4.590 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado490.000 €superficie mediana 140 m²
Valor tasado oficial2.985 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,65 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Dénia

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.500 €/m²4.161
Pisos3.580 €/m²2.650
Casas y chalés3.329 €/m²1.511
Plazas de garaje16.500 € por plaza46
Locales comerciales1.450 €/m²255
Naves industriales1.225 €/m²13
Suelo y parcelas192 €/m²172

¿Precio de anuncio o precio real en Dénia?

El valor tasado medio de la vivienda en Dénia, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.985 €/m². Los anuncios piden un 17 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Dénia?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Dénia? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Ondara1.667 €/m²-52 %
Pedreguer2.746 €/m²-22 %
Gata de Gorgos1.875 €/m²-46 %
El Verger3.418 €/m²-2 %
Beniarbeig2.450 €/m²-30 %
Poblets, els3.025 €/m²-14 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Dénia?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Dénia es de 3.500 €/m²; los pisos se anuncian a 3.580 €/m² y las casas a 3.329 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Dénia?

La vivienda en Dénia se anuncia un 25 % más caro que la media de la provincia de Alicante (3.500 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Dénia?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Dénia es de 16.500 €, según 46 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Dénia?

Con el alquiler de referencia oficial (6,65 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,2 % anual, antes de gastos e impuestos.