Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › San Vicente del Raspeig

Precio de la vivienda en San Vicente del Raspeig (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En San Vicente del Raspeig (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.136 €/m², según 745 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.700 y 2.633 €/m²: una vivienda típica de 130 m² ronda los 278.000 €.

Vivienda en venta2.136 €/m²un 23 % más barato que la provincia
Rango central1.700–2.633 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado299.000 €superficie mediana 130 m²
Valor tasado oficial1.974 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,44 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en San Vicente del Raspeig

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.136 €/m²745
Pisos2.222 €/m²517
Casas y chalés1.933 €/m²228
Plazas de garaje13.500 € por plaza82
Locales comerciales1.043 €/m²127
Naves industriales903 €/m²27
Suelo y parcelas35 €/m²76

¿Precio de anuncio o precio real en San Vicente del Raspeig?

El valor tasado medio de la vivienda en San Vicente del Raspeig, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.974 €/m². Los anuncios piden un 8 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en San Vicente del Raspeig?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en San Vicente del Raspeig? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alicante2.647 €/m²+24 %
Mutxamel2.577 €/m²+21 %
Sant Joan d'Alacant2.588 €/m²+21 %
Agost1.118 €/m²-48 %
Busot2.205 €/m²+3 %
El Campello3.274 €/m²+53 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Vicente del Raspeig?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en San Vicente del Raspeig es de 2.136 €/m²; los pisos se anuncian a 2.222 €/m² y las casas a 1.933 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en San Vicente del Raspeig?

La vivienda en San Vicente del Raspeig se anuncia un 23 % más barato que la media de la provincia de Alicante (2.136 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en San Vicente del Raspeig?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en San Vicente del Raspeig es de 13.500 €, según 82 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en San Vicente del Raspeig?

Con el alquiler de referencia oficial (6,44 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,5 % anual, antes de gastos e impuestos.