Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › El Campello

Precio de la vivienda en El Campello (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En El Campello (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.274 €/m², según 1.410 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.442 y 4.373 €/m²: una vivienda típica de 130 m² ronda los 426.000 €.

Vivienda en venta3.274 €/m²un 17 % más caro que la provincia
Rango central2.442–4.373 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado460.000 €superficie mediana 130 m²
Valor tasado oficial2.836 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,57 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en El Campello

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.274 €/m²1.410
Pisos3.406 €/m²946
Casas y chalés3.008 €/m²464
Plazas de garaje13.000 € por plaza125
Locales comerciales1.255 €/m²148
Suelo y parcelas272 €/m²37

¿Precio de anuncio o precio real en El Campello?

El valor tasado medio de la vivienda en El Campello, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.836 €/m². Los anuncios piden un 15 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en El Campello?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en El Campello? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Sant Joan d'Alacant2.588 €/m²-21 %
Mutxamel2.577 €/m²-21 %
Busot2.205 €/m²-33 %
Aigües2.461 €/m²-25 %
Alicante2.647 €/m²-19 %
San Vicente del Raspeig2.136 €/m²-35 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Campello, el.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en El Campello?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en El Campello es de 3.274 €/m²; los pisos se anuncian a 3.406 €/m² y las casas a 3.008 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en El Campello?

La vivienda en El Campello se anuncia un 17 % más caro que la media de la provincia de Alicante (3.274 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en El Campello?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en El Campello es de 13.000 €, según 125 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en El Campello?

Con el alquiler de referencia oficial (8,57 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,0 % anual, antes de gastos e impuestos.