Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › La Vila Joiosa

Precio de la vivienda en La Vila Joiosa (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En La Vila Joiosa (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.780 €/m², según 2.581 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.838 y 4.894 €/m²: una vivienda típica de 100 m² ronda los 378.000 €.

Vivienda en venta3.780 €/m²un 35 % más caro que la provincia
Rango central2.838–4.894 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado389.000 €superficie mediana 100 m²
Valor tasado oficial2.222 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,68 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en La Vila Joiosa

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.780 €/m²2.581
Pisos3.705 €/m²1.775
Casas y chalés3.887 €/m²806
Plazas de garaje18.900 € por plaza93
Locales comerciales1.406 €/m²149
Naves industriales1.279 €/m²20
Suelo y parcelas55 €/m²71

¿Precio de anuncio o precio real en La Vila Joiosa?

El valor tasado medio de la vivienda en La Vila Joiosa, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.222 €/m². Los anuncios piden un 70 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en La Vila Joiosa?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en La Vila Joiosa? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Finestrat3.553 €/m²-6 %
Orxeta1.626 €/m²-57 %
Benidorm3.908 €/m²+3 %
La Nucia2.656 €/m²-30 %
Relleu1.636 €/m²-57 %
Sella1.947 €/m²-48 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Vila Joiosa, la/Villajoyosa.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en La Vila Joiosa?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en La Vila Joiosa es de 3.780 €/m²; los pisos se anuncian a 3.705 €/m² y las casas a 3.887 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en La Vila Joiosa?

La vivienda en La Vila Joiosa se anuncia un 35 % más caro que la media de la provincia de Alicante (3.780 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en La Vila Joiosa?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en La Vila Joiosa es de 18.900 €, según 93 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en La Vila Joiosa?

Con el alquiler de referencia oficial (6,68 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,2 % anual, antes de gastos e impuestos.