Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Benidorm

Precio de la vivienda en Benidorm (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Benidorm (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.908 €/m², según 3.813 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.023 y 5.294 €/m²: una vivienda típica de 100 m² ronda los 391.000 €.

Vivienda en venta3.908 €/m²un 40 % más caro que la provincia
Rango central3.023–5.294 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado390.000 €superficie mediana 100 m²
Valor tasado oficial3.216 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,45 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Benidorm

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.908 €/m²3.813
Pisos3.980 €/m²3.427
Casas y chalés3.320 €/m²386
Plazas de garaje30.000 € por plaza182
Trasteros26.500 € por trastero8
Locales comerciales2.236 €/m²405
Suelo y parcelas291 €/m²38

¿Precio de anuncio o precio real en Benidorm?

El valor tasado medio de la vivienda en Benidorm, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.216 €/m². Los anuncios piden un 22 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Benidorm?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Benidorm? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Finestrat3.553 €/m²-9 %
L'Alfàs del Pi3.402 €/m²-13 %
La Nucia2.656 €/m²-32 %
La Vila Joiosa3.780 €/m²-3 %
Polop3.197 €/m²-18 %
Orxeta1.626 €/m²-58 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Benidorm?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Benidorm es de 3.908 €/m²; los pisos se anuncian a 3.980 €/m² y las casas a 3.320 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Benidorm?

La vivienda en Benidorm se anuncia un 40 % más caro que la media de la provincia de Alicante (3.908 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Benidorm?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Benidorm es de 30.000 €, según 182 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Benidorm?

Con el alquiler de referencia oficial (8,45 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,5 % anual, antes de gastos e impuestos.