Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de A Coruña › Ribeira

Precio de la vivienda en Ribeira (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Ribeira (A Coruña), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.690 €/m², según 398 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.122 y 2.380 €/m²: una vivienda típica de 116 m² ronda los 196.000 €.

Vivienda en venta1.690 €/m²un 33 % más caro que la provincia
Rango central1.122–2.380 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado195.000 €superficie mediana 116 m²
Valor tasado oficial1.437 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,71 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Ribeira

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.690 €/m²398
Pisos1.922 €/m²296
Casas y chalés1.174 €/m²102
Plazas de garaje13.000 € por plaza41
Locales comerciales714 €/m²78
Suelo y parcelas105 €/m²54

¿Precio de anuncio o precio real en Ribeira?

El valor tasado medio de la vivienda en Ribeira, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.437 €/m². Los anuncios piden un 18 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Ribeira?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Ribeira? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
A Pobra do Caramiñal1.284 €/m²-24 %
A Illa de Arousa2.619 €/m²+55 %
O Grove2.171 €/m²+28 %
Boiro1.407 €/m²-17 %
Vilanova de Arousa1.636 €/m²-3 %
Cambados1.667 €/m²-1 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de A Coruña.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Ribeira?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Ribeira es de 1.690 €/m²; los pisos se anuncian a 1.922 €/m² y las casas a 1.174 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Ribeira?

La vivienda en Ribeira se anuncia un 33 % más caro que la media de la provincia de A Coruña (1.690 €/m² frente a 1.269 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Ribeira?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Ribeira es de 13.000 €, según 41 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Ribeira?

Con el alquiler de referencia oficial (4,71 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,9 % anual, antes de gastos e impuestos.