Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de A Coruña › Narón

Precio de la vivienda en Narón (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Narón (A Coruña), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.129 €/m², según 616 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 734 y 1.705 €/m²: una vivienda típica de 129 m² ronda los 146.000 €.

Vivienda en venta1.129 €/m²un 11 % más barato que la provincia
Rango central734–1.705 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado169.000 €superficie mediana 129 m²
Valor tasado oficial1.207 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,25 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Narón

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.129 €/m²616
Pisos1.278 €/m²404
Casas y chalés909 €/m²212
Plazas de garaje10.000 € por plaza58
Locales comerciales476 €/m²267
Naves industriales578 €/m²30
Suelo y parcelas66 €/m²167

¿Precio de anuncio o precio real en Narón?

El valor tasado medio de la vivienda en Narón, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.207 €/m². Los anuncios piden un 6 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Narón?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Narón? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Neda833 €/m²-26 %
Ferrol1.283 €/m²+14 %
Fene994 €/m²-12 %
Mugardos1.119 €/m²-1 %
San Sadurniño567 €/m²-50 %
Valdoviño1.119 €/m²-1 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de A Coruña.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Narón?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Narón es de 1.129 €/m²; los pisos se anuncian a 1.278 €/m² y las casas a 909 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Narón?

La vivienda en Narón se anuncia un 11 % más barato que la media de la provincia de A Coruña (1.129 €/m² frente a 1.269 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Narón?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Narón es de 10.000 €, según 58 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Narón?

Con el alquiler de referencia oficial (4,25 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,0 % anual, antes de gastos e impuestos.