Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de A Coruña › Ames

Precio de la vivienda en Ames (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Ames (A Coruña), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.906 €/m², según 252 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.133 y 2.560 €/m²: una vivienda típica de 120 m² ronda los 229.000 €.

Vivienda en venta1.906 €/m²un 50 % más caro que la provincia
Rango central1.133–2.560 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado222.000 €superficie mediana 120 m²
Valor tasado oficial1.835 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,60 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Ames

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.906 €/m²252
Pisos2.304 €/m²172
Casas y chalés1.128 €/m²80
Plazas de garaje13.500 € por plaza22
Locales comerciales967 €/m²131
Naves industriales735 €/m²9
Suelo y parcelas43 €/m²84

¿Precio de anuncio o precio real en Ames?

El valor tasado medio de la vivienda en Ames, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.835 €/m². Los anuncios piden un 4 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Ames?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Ames? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Brión1.167 €/m²-39 %
Santiago de Compostela2.083 €/m²+9 %
Teo1.153 €/m²-40 %
Rois880 €/m²-54 %
Negreira734 €/m²-61 %
Padrón891 €/m²-53 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de A Coruña.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Ames?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Ames es de 1.906 €/m²; los pisos se anuncian a 2.304 €/m² y las casas a 1.128 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Ames?

La vivienda en Ames se anuncia un 50 % más caro que la media de la provincia de A Coruña (1.906 €/m² frente a 1.269 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Ames?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Ames es de 13.500 €, según 22 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Ames?

Con el alquiler de referencia oficial (5,60 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,9 % anual, antes de gastos e impuestos.