Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Tarragona › El Vendrell

Precio de la vivienda en El Vendrell (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En El Vendrell (Tarragona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.918 €/m², según 1.103 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.499 y 2.605 €/m²: una vivienda típica de 123 m² ronda los 236.000 €.

Vivienda en venta1.918 €/m²un 11 % más caro que la provincia
Rango central1.499–2.605 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado260.000 €superficie mediana 123 m²
Valor tasado oficial2.003 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,00 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en El Vendrell

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.918 €/m²1.103
Pisos2.022 €/m²759
Casas y chalés1.718 €/m²344
Plazas de garaje7.000 € por plaza146
Locales comerciales765 €/m²187
Naves industriales642 €/m²23
Suelo y parcelas192 €/m²197

¿Precio de anuncio o precio real en El Vendrell?

El valor tasado medio de la vivienda en El Vendrell, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.003 €/m². Los anuncios piden un 4 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en El Vendrell?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en El Vendrell? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Bellvei1.250 €/m²-35 %
Santa Oliva1.475 €/m²-23 %
Albinyana1.600 €/m²-17 %
Calafell2.264 €/m²+18 %
Roda de Berà2.419 €/m²+26 %
Bonastre1.117 €/m²-42 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Tarragona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Vendrell, El.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en El Vendrell?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en El Vendrell es de 1.918 €/m²; los pisos se anuncian a 2.022 €/m² y las casas a 1.718 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en El Vendrell?

La vivienda en El Vendrell se anuncia un 11 % más caro que la media de la provincia de Tarragona (1.918 €/m² frente a 1.735 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en El Vendrell?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en El Vendrell es de 7.000 €, según 146 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en El Vendrell?

Con el alquiler de referencia oficial (7,00 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,2 % anual, antes de gastos e impuestos.