Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Tarragona › Cambrils

Precio de la vivienda en Cambrils (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Cambrils (Tarragona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.750 €/m², según 1.285 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.087 y 3.654 €/m²: una vivienda típica de 134 m² ronda los 368.000 €.

Vivienda en venta2.750 €/m²un 59 % más caro que la provincia
Rango central2.087–3.654 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado395.000 €superficie mediana 134 m²
Valor tasado oficial2.426 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,00 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Cambrils

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.750 €/m²1.285
Pisos2.892 €/m²854
Casas y chalés2.487 €/m²431
Plazas de garaje16.500 € por plaza99
Locales comerciales1.521 €/m²146
Suelo y parcelas371 €/m²47

¿Precio de anuncio o precio real en Cambrils?

El valor tasado medio de la vivienda en Cambrils, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.426 €/m². Los anuncios piden un 13 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Cambrils?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Cambrils? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Vinyols i els Arcs1.780 €/m²-35 %
Salou2.790 €/m²+1 %
Montbrió del Camp1.304 €/m²-53 %
Riudoms1.511 €/m²-45 %
Vila-seca2.420 €/m²-12 %
Botarell1.700 €/m²-38 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Tarragona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Cambrils?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Cambrils es de 2.750 €/m²; los pisos se anuncian a 2.892 €/m² y las casas a 2.487 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Cambrils?

La vivienda en Cambrils se anuncia un 59 % más caro que la media de la provincia de Tarragona (2.750 €/m² frente a 1.735 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Cambrils?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Cambrils es de 16.500 €, según 99 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Cambrils?

Con el alquiler de referencia oficial (8,00 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.