Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Sevilla › Écija

Precio de la vivienda en Écija (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Écija (Sevilla), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.053 €/m², según 625 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 706 y 1.445 €/m²: una vivienda típica de 140 m² ronda los 147.000 €.

Vivienda en venta1.053 €/m²un 34 % más barato que la provincia
Rango central706–1.445 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado155.000 €superficie mediana 140 m²
Valor tasado oficial1.232 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia3,89 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Écija

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.053 €/m²625
Pisos1.140 €/m²427
Casas y chalés898 €/m²198
Plazas de garaje17.000 € por plaza49
Locales comerciales984 €/m²84
Naves industriales394 €/m²10
Suelo y parcelas220 €/m²76

¿Precio de anuncio o precio real en Écija?

El valor tasado medio de la vivienda en Écija, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.232 €/m². Los anuncios piden un 15 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Écija?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Écija? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Cañada Rosal727 €/m²-31 %
La Luisiana857 €/m²-19 %
Fuente Palmera771 €/m²-27 %
Santaella640 €/m²-39 %
La Carlota1.144 €/m²+9 %
El Rubio393 €/m²-63 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Sevilla.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Écija?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Écija es de 1.053 €/m²; los pisos se anuncian a 1.140 €/m² y las casas a 898 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Écija?

La vivienda en Écija se anuncia un 34 % más barato que la media de la provincia de Sevilla (1.053 €/m² frente a 1.594 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Écija?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Écija es de 17.000 €, según 49 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Écija?

Con el alquiler de referencia oficial (3,89 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,1 % anual, antes de gastos e impuestos.