Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Segovia › Segovia

Precio de la vivienda en Segovia (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Segovia, el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.273 €/m², según 425 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.857 y 2.778 €/m²: una vivienda típica de 118 m² ronda los 268.000 €.

Vivienda en venta2.273 €/m²un 69 % más caro que la provincia
Rango central1.857–2.778 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado275.000 €superficie mediana 118 m²
Valor tasado oficial2.179 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,86 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Segovia

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.273 €/m²425
Pisos2.358 €/m²354
Casas y chalés1.800 €/m²71
Plazas de garaje18.500 € por plaza149
Trasteros11.500 € por trastero8
Locales comerciales1.250 €/m²338
Naves industriales654 €/m²50
Suelo y parcelas186 €/m²114

¿Precio de anuncio o precio real en Segovia?

El valor tasado medio de la vivienda en Segovia, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.179 €/m². Los anuncios piden un 4 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Segovia?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Segovia? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
La Lastrilla1.671 €/m²-26 %
San Cristóbal de Segovia1.953 €/m²-14 %
Palazuelos de Eresma2.024 €/m²-11 %
Bernuy de Porreros1.634 €/m²-28 %
Espirdo1.600 €/m²-30 %
Hontanares de Eresma1.567 €/m²-31 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Segovia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Segovia?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Segovia es de 2.273 €/m²; los pisos se anuncian a 2.358 €/m² y las casas a 1.800 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Segovia?

La vivienda en Segovia se anuncia un 69 % más caro que la media de la provincia de Segovia (2.273 €/m² frente a 1.348 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Segovia?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Segovia es de 18.500 €, según 149 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Segovia?

Con el alquiler de referencia oficial (6,86 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,5 % anual, antes de gastos e impuestos.