Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Santa Cruz de Tenerife › San Cristóbal de La Laguna

Precio de la vivienda en San Cristóbal de La Laguna (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En San Cristóbal de La Laguna (Santa Cruz de Tenerife), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.397 €/m², según 758 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.833 y 3.046 €/m²: una vivienda típica de 128 m² ronda los 307.000 €.

Vivienda en venta2.397 €/m²un 25 % más barato que la provincia
Rango central1.833–3.046 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado320.000 €superficie mediana 128 m²
Valor tasado oficial2.042 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,31 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en San Cristóbal de La Laguna

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.397 €/m²758
Pisos2.500 €/m²493
Casas y chalés2.114 €/m²265
Plazas de garaje20.000 € por plaza37
Locales comerciales1.199 €/m²166
Naves industriales913 €/m²22
Suelo y parcelas192 €/m²159

¿Precio de anuncio o precio real en San Cristóbal de La Laguna?

El valor tasado medio de la vivienda en San Cristóbal de La Laguna, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.042 €/m². Los anuncios piden un 17 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en San Cristóbal de La Laguna?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en San Cristóbal de La Laguna? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Tegueste2.125 €/m²-11 %
Santa Cruz de Tenerife2.693 €/m²+12 %
El Rosario2.385 €/m²-1 %
Tacoronte2.462 €/m²+3 %
El Sauzal2.679 €/m²+12 %
La Matanza de Acentejo2.407 €/m²0 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Cristóbal de La Laguna?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en San Cristóbal de La Laguna es de 2.397 €/m²; los pisos se anuncian a 2.500 €/m² y las casas a 2.114 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en San Cristóbal de La Laguna?

La vivienda en San Cristóbal de La Laguna se anuncia un 25 % más barato que la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (2.397 €/m² frente a 3.180 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en San Cristóbal de La Laguna?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en San Cristóbal de La Laguna es de 20.000 €, según 37 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en San Cristóbal de La Laguna?

Con el alquiler de referencia oficial (7,31 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,5 % anual, antes de gastos e impuestos.