Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Pontevedra › Vilagarcía de Arousa

Precio de la vivienda en Vilagarcía de Arousa (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Vilagarcía de Arousa (Pontevedra), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.833 €/m², según 602 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.127 y 2.440 €/m²: una vivienda típica de 122 m² ronda los 224.000 €.

Vivienda en venta1.833 €/m²un 13 % más caro que la provincia
Rango central1.127–2.440 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado245.000 €superficie mediana 122 m²
Valor tasado oficial1.530 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,10 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Vilagarcía de Arousa

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.833 €/m²602
Pisos2.098 €/m²416
Casas y chalés1.164 €/m²186
Plazas de garaje13.600 € por plaza51
Locales comerciales960 €/m²121
Naves industriales342 €/m²8
Suelo y parcelas104 €/m²59

¿Precio de anuncio o precio real en Vilagarcía de Arousa?

El valor tasado medio de la vivienda en Vilagarcía de Arousa, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.530 €/m². Los anuncios piden un 20 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Vilagarcía de Arousa?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Vilagarcía de Arousa? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Vilanova de Arousa1.636 €/m²-11 %
Portas811 €/m²-56 %
Rianxo911 €/m²-50 %
A Illa de Arousa2.619 €/m²+43 %
Catoira688 €/m²-62 %
Ribadumia1.468 €/m²-20 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Pontevedra.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Vilagarcía de Arousa?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Vilagarcía de Arousa es de 1.833 €/m²; los pisos se anuncian a 2.098 €/m² y las casas a 1.164 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Vilagarcía de Arousa?

La vivienda en Vilagarcía de Arousa se anuncia un 13 % más caro que la media de la provincia de Pontevedra (1.833 €/m² frente a 1.622 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Vilagarcía de Arousa?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Vilagarcía de Arousa es de 13.600 €, según 51 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Vilagarcía de Arousa?

Con el alquiler de referencia oficial (5,10 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,9 % anual, antes de gastos e impuestos.