Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Navarra › Pamplona

Precio de la vivienda en Pamplona (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Pamplona (Navarra), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.200 €/m², según 707 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.701 y 3.872 €/m²: una vivienda típica de 97 m² ronda los 310.000 €.

Vivienda en venta3.200 €/m²un 104 % más caro que la provincia
Rango central2.701–3.872 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado315.000 €superficie mediana 97 m²
Valor tasado oficial2.695 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,93 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Pamplona

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.200 €/m²707
Pisos3.202 €/m²691
Casas y chalés3.081 €/m²16
Plazas de garaje13.900 € por plaza161
Locales comerciales1.521 €/m²544
Naves industriales571 €/m²12

¿Precio de anuncio o precio real en Pamplona?

El valor tasado medio de la vivienda en Pamplona, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.695 €/m². Los anuncios piden un 19 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Pamplona?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Pamplona? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Ansoáin2.979 €/m²-7 %
Burlada2.379 €/m²-26 %
Berriozar2.727 €/m²-15 %
Barañáin3.325 €/m²+4 %
Berrioplano2.794 €/m²-13 %
Villava2.689 €/m²-16 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Navarra.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Pamplona/Iruña.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Pamplona?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Pamplona es de 3.200 €/m²; los pisos se anuncian a 3.202 €/m² y las casas a 3.081 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Pamplona?

La vivienda en Pamplona se anuncia un 104 % más caro que la media de la provincia de Navarra (3.200 €/m² frente a 1.565 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Pamplona?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Pamplona es de 13.900 €, según 161 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Pamplona?

Con el alquiler de referencia oficial (7,93 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,0 % anual, antes de gastos e impuestos.