Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Málaga › Vélez-Málaga

Precio de la vivienda en Vélez-Málaga (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Vélez-Málaga (Málaga), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.983 €/m², según 2.696 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.190 y 3.974 €/m²: una vivienda típica de 120 m² ronda los 358.000 €.

Vivienda en venta2.983 €/m²un 26 % más barato que la provincia
Rango central2.190–3.974 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado375.000 €superficie mediana 120 m²
Valor tasado oficial2.788 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,84 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Vélez-Málaga

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.983 €/m²2.696
Pisos3.232 €/m²1.744
Casas y chalés2.510 €/m²952
Plazas de garaje20.200 € por plaza58
Locales comerciales1.889 €/m²241
Suelo y parcelas200 €/m²157

¿Precio de anuncio o precio real en Vélez-Málaga?

El valor tasado medio de la vivienda en Vélez-Málaga, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.788 €/m². Los anuncios piden un 7 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Vélez-Málaga?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Vélez-Málaga? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Algarrobo2.912 €/m²-2 %
Benamocarra2.235 €/m²-25 %
Iznate1.835 €/m²-38 %
Arenas2.273 €/m²-24 %
Sayalonga1.618 €/m²-46 %
Macharaviaya1.763 €/m²-41 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Málaga.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Vélez-Málaga?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Vélez-Málaga es de 2.983 €/m²; los pisos se anuncian a 3.232 €/m² y las casas a 2.510 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Vélez-Málaga?

La vivienda en Vélez-Málaga se anuncia un 26 % más barato que la media de la provincia de Málaga (2.983 €/m² frente a 4.014 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Vélez-Málaga?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Vélez-Málaga es de 20.200 €, según 58 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Vélez-Málaga?

Con el alquiler de referencia oficial (6,84 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,5 % anual, antes de gastos e impuestos.