Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Málaga › Ronda

Precio de la vivienda en Ronda (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Ronda (Málaga), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.812 €/m², según 1.074 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.341 y 2.355 €/m²: una vivienda típica de 156 m² ronda los 283.000 €.

Vivienda en venta1.812 €/m²un 55 % más barato que la provincia
Rango central1.341–2.355 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado289.000 €superficie mediana 156 m²
Valor tasado oficial1.743 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,10 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Ronda

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.812 €/m²1.074
Pisos1.796 €/m²592
Casas y chalés1.833 €/m²482
Plazas de garaje20.000 € por plaza32
Locales comerciales1.228 €/m²114
Naves industriales962 €/m²8
Suelo y parcelas110 €/m²50

¿Precio de anuncio o precio real en Ronda?

El valor tasado medio de la vivienda en Ronda, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.743 €/m². Los anuncios piden un 4 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Ronda?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Ronda? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Arriate1.638 €/m²-10 %
Montejaque1.113 €/m²-39 %
Benaoján720 €/m²-60 %
Parauta1.468 €/m²-19 %
Cartajima808 €/m²-55 %
Serrato1.218 €/m²-33 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Málaga.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Ronda?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Ronda es de 1.812 €/m²; los pisos se anuncian a 1.796 €/m² y las casas a 1.833 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Ronda?

La vivienda en Ronda se anuncia un 55 % más barato que la media de la provincia de Málaga (1.812 €/m² frente a 4.014 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Ronda?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Ronda es de 20.000 €, según 32 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Ronda?

Con el alquiler de referencia oficial (5,10 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.