Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Málaga › Rincón de la Victoria

Precio de la vivienda en Rincón de la Victoria (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Rincón de la Victoria (Málaga), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.569 €/m², según 1.149 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.768 y 4.490 €/m²: una vivienda típica de 121 m² ronda los 432.000 €.

Vivienda en venta3.569 €/m²un 11 % más barato que la provincia
Rango central2.768–4.490 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado440.000 €superficie mediana 121 m²
Valor tasado oficial3.506 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,74 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Rincón de la Victoria

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.569 €/m²1.149
Pisos3.743 €/m²799
Casas y chalés3.043 €/m²350
Plazas de garaje17.700 € por plaza76
Locales comerciales3.906 €/m²44
Suelo y parcelas218 €/m²61

¿Precio de anuncio o precio real en Rincón de la Victoria?

El valor tasado medio de la vivienda en Rincón de la Victoria, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.506 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Rincón de la Victoria?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Rincón de la Victoria? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Totalán2.358 €/m²-34 %
Moclinejo2.445 €/m²-31 %
Macharaviaya1.763 €/m²-51 %
Iznate1.835 €/m²-49 %
El Borge1.709 €/m²-52 %
Almáchar1.230 €/m²-66 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Málaga.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Rincón de la Victoria?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Rincón de la Victoria es de 3.569 €/m²; los pisos se anuncian a 3.743 €/m² y las casas a 3.043 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Rincón de la Victoria?

La vivienda en Rincón de la Victoria se anuncia un 11 % más barato que la media de la provincia de Málaga (3.569 €/m² frente a 4.014 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Rincón de la Victoria?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Rincón de la Victoria es de 17.700 €, según 76 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Rincón de la Victoria?

Con el alquiler de referencia oficial (8,74 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,8 % anual, antes de gastos e impuestos.