Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Málaga › Marbella

Precio de la vivienda en Marbella (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Marbella (Málaga), el precio mediano de la vivienda en venta es de 5.614 €/m², según 13.465 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 4.159 y 7.852 €/m²: una vivienda típica de 203 m² ronda los 1.140.000 €.

Vivienda en venta5.614 €/m²un 40 % más caro que la provincia
Rango central4.159–7.852 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado1.150.000 €superficie mediana 203 m²
Valor tasado oficial4.528 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,63 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Marbella

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)5.614 €/m²13.465
Pisos5.495 €/m²9.586
Casas y chalés5.909 €/m²3.879
Plazas de garaje28.000 € por plaza118
Trasteros10.000 € por trastero11
Locales comerciales3.744 €/m²577
Naves industriales1.829 €/m²21
Suelo y parcelas902 €/m²167

¿Precio de anuncio o precio real en Marbella?

El valor tasado medio de la vivienda en Marbella, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 4.528 €/m². Los anuncios piden un 24 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Marbella?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Marbella? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Istán3.916 €/m²-30 %
Ojén4.040 €/m²-28 %
Benahavís5.357 €/m²-5 %
Monda2.677 €/m²-52 %
Guaro2.222 €/m²-60 %
Estepona4.455 €/m²-21 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Málaga.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Marbella?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Marbella es de 5.614 €/m²; los pisos se anuncian a 5.495 €/m² y las casas a 5.909 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Marbella?

La vivienda en Marbella se anuncia un 40 % más caro que la media de la provincia de Málaga (5.614 €/m² frente a 4.014 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Marbella?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Marbella es de 28.000 €, según 118 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Marbella?

Con el alquiler de referencia oficial (9,63 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,1 % anual, antes de gastos e impuestos.