Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Lleida › Lleida

Precio de la vivienda en Lleida (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Lleida, el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.600 €/m², según 1.441 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.080 y 2.222 €/m²: una vivienda típica de 104 m² ronda los 166.000 €.

Vivienda en venta1.600 €/m²un 37 % más caro que la provincia
Rango central1.080–2.222 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado175.000 €superficie mediana 104 m²
Valor tasado oficial1.369 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,61 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Lleida

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.600 €/m²1.441
Pisos1.632 €/m²1.298
Casas y chalés1.322 €/m²143
Plazas de garaje12.500 € por plaza351
Trasteros7.200 € por trastero12
Locales comerciales667 €/m²840
Naves industriales451 €/m²44
Suelo y parcelas140 €/m²264

¿Precio de anuncio o precio real en Lleida?

El valor tasado medio de la vivienda en Lleida, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.369 €/m². Los anuncios piden un 17 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Lleida?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Lleida? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Albatàrrec950 €/m²-41 %
Torrefarrera1.583 €/m²-1 %
Alcoletge832 €/m²-48 %
Montoliu de Lleida978 €/m²-39 %
Alpicat1.353 €/m²-15 %
Benavent de Segrià1.120 €/m²-30 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Lleida.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Lleida?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Lleida es de 1.600 €/m²; los pisos se anuncian a 1.632 €/m² y las casas a 1.322 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Lleida?

La vivienda en Lleida se anuncia un 37 % más caro que la media de la provincia de Lleida (1.600 €/m² frente a 1.167 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Lleida?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Lleida es de 12.500 €, según 351 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Lleida?

Con el alquiler de referencia oficial (6,61 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,9 % anual, antes de gastos e impuestos.