Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de León › San Andrés del Rabanedo

Precio de la vivienda en San Andrés del Rabanedo (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En San Andrés del Rabanedo (León), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.302 €/m², según 356 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 980 y 1.614 €/m²: una vivienda típica de 132 m² ronda los 172.000 €.

Vivienda en venta1.302 €/m²un 54 % más caro que la provincia
Rango central980–1.614 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado157.000 €superficie mediana 132 m²
Valor tasado oficial1.277 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,44 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en San Andrés del Rabanedo

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.302 €/m²356
Pisos1.384 €/m²230
Casas y chalés1.156 €/m²126
Plazas de garaje9.200 € por plaza20
Locales comerciales607 €/m²118
Naves industriales300 €/m²15
Suelo y parcelas129 €/m²140

¿Precio de anuncio o precio real en San Andrés del Rabanedo?

El valor tasado medio de la vivienda en San Andrés del Rabanedo, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.277 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en San Andrés del Rabanedo?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en San Andrés del Rabanedo? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
León2.231 €/m²+71 %
Sariegos1.431 €/m²+10 %
Villaquilambre1.500 €/m²+15 %
Valverde de la Virgen1.118 €/m²-14 %
Santovenia de la Valdoncina1.088 €/m²-16 %
Onzonilla1.093 €/m²-16 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de León.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Andrés del Rabanedo?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en San Andrés del Rabanedo es de 1.302 €/m²; los pisos se anuncian a 1.384 €/m² y las casas a 1.156 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en San Andrés del Rabanedo?

La vivienda en San Andrés del Rabanedo se anuncia un 54 % más caro que la media de la provincia de León (1.302 €/m² frente a 848 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en San Andrés del Rabanedo?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en San Andrés del Rabanedo es de 9.200 €, según 20 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en San Andrés del Rabanedo?

Con el alquiler de referencia oficial (5,44 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,7 % anual, antes de gastos e impuestos.