Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Las Palmas › La Oliva

Precio de la vivienda en La Oliva (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En La Oliva (Las Palmas), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.751 €/m², según 1.243 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.910 y 4.574 €/m²: una vivienda típica de 91 m² ronda los 341.000 €.

Vivienda en venta3.751 €/m²un 33 % más caro que la provincia
Rango central2.910–4.574 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado320.000 €superficie mediana 91 m²
Valor tasado oficial3.300 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,59 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en La Oliva

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.751 €/m²1.243
Pisos3.845 €/m²755
Casas y chalés3.561 €/m²488
Plazas de garaje19.800 € por plaza10
Locales comerciales1.222 €/m²93
Suelo y parcelas96 €/m²108

¿Precio de anuncio o precio real en La Oliva?

El valor tasado medio de la vivienda en La Oliva, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.300 €/m². Los anuncios piden un 14 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en La Oliva?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en La Oliva? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Yaiza3.667 €/m²-2 %
Puerto del Rosario2.159 €/m²-42 %
Antigua2.943 €/m²-22 %
Tías4.138 €/m²+10 %
Pájara3.422 €/m²-9 %
Arrecife2.507 €/m²-33 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Las Palmas.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Oliva, La.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en La Oliva?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en La Oliva es de 3.751 €/m²; los pisos se anuncian a 3.845 €/m² y las casas a 3.561 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en La Oliva?

La vivienda en La Oliva se anuncia un 33 % más caro que la media de la provincia de Las Palmas (3.751 €/m² frente a 2.811 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en La Oliva?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en La Oliva es de 19.800 €, según 10 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en La Oliva?

Con el alquiler de referencia oficial (8,59 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,7 % anual, antes de gastos e impuestos.