Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Huelva › Lepe

Precio de la vivienda en Lepe (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Lepe (Huelva), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.492 €/m², según 633 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.043 y 2.107 €/m²: una vivienda típica de 111 m² ronda los 166.000 €.

Vivienda en venta1.492 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.043–2.107 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado186.000 €superficie mediana 111 m²
Valor tasado oficial1.859 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,09 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Lepe

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.492 €/m²633
Pisos1.366 €/m²393
Casas y chalés1.767 €/m²240
Plazas de garaje7.000 € por plaza51
Locales comerciales800 €/m²63
Suelo y parcelas110 €/m²43

¿Precio de anuncio o precio real en Lepe?

El valor tasado medio de la vivienda en Lepe, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.859 €/m². Los anuncios piden un 20 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Lepe?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Lepe? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Cartaya1.969 €/m²+32 %
Isla Cristina1.747 €/m²+17 %
Villablanca1.190 €/m²-20 %
Ayamonte1.959 €/m²+31 %
Aljaraque1.773 €/m²+19 %
San Silvestre de Guzmán955 €/m²-36 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Huelva.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Lepe?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Lepe es de 1.492 €/m²; los pisos se anuncian a 1.366 €/m² y las casas a 1.767 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Lepe?

La vivienda en Lepe se anuncia en línea con la media de la provincia de Huelva (1.492 €/m² frente a 1.473 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Lepe?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Lepe es de 7.000 €, según 51 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Lepe?

Con el alquiler de referencia oficial (5,09 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,5 % anual, antes de gastos e impuestos.