Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Guadalajara › Azuqueca de Henares

Precio de la vivienda en Azuqueca de Henares (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Azuqueca de Henares (Guadalajara), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.096 €/m², según 233 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.771 y 2.551 €/m²: una vivienda típica de 103 m² ronda los 216.000 €.

Vivienda en venta2.096 €/m²un 29 % más caro que la provincia
Rango central1.771–2.551 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado250.000 €superficie mediana 103 m²
Valor tasado oficial2.117 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,58 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Azuqueca de Henares

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.096 €/m²233
Pisos2.231 €/m²176
Casas y chalés1.786 €/m²57
Plazas de garaje8.000 € por plaza37
Locales comerciales854 €/m²56
Suelo y parcelas370 €/m²14

¿Precio de anuncio o precio real en Azuqueca de Henares?

El valor tasado medio de la vivienda en Azuqueca de Henares, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.117 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Azuqueca de Henares?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Azuqueca de Henares? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alovera2.056 €/m²-2 %
Villanueva de la Torre1.888 €/m²-10 %
Quer1.292 €/m²-38 %
Meco2.189 €/m²+4 %
Los Santos de la Humosa1.381 €/m²-34 %
Chiloeches1.722 €/m²-18 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Guadalajara.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Azuqueca de Henares?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Azuqueca de Henares es de 2.096 €/m²; los pisos se anuncian a 2.231 €/m² y las casas a 1.786 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Azuqueca de Henares?

La vivienda en Azuqueca de Henares se anuncia un 29 % más caro que la media de la provincia de Guadalajara (2.096 €/m² frente a 1.622 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Azuqueca de Henares?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Azuqueca de Henares es de 8.000 €, según 37 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Azuqueca de Henares?

Con el alquiler de referencia oficial (7,58 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,1 % anual, antes de gastos e impuestos.