Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Córdoba › Lucena

Precio de la vivienda en Lucena (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Lucena (Córdoba), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.063 €/m², según 1.421 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 734 y 1.386 €/m²: una vivienda típica de 160 m² ronda los 170.000 €.

Vivienda en venta1.063 €/m²en línea con la provincia
Rango central734–1.386 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado170.000 €superficie mediana 160 m²
Valor tasado oficial1.094 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,59 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Lucena

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.063 €/m²1.421
Pisos1.125 €/m²898
Casas y chalés926 €/m²523
Plazas de garaje13.000 € por plaza182
Locales comerciales619 €/m²433
Naves industriales233 €/m²169
Suelo y parcelas91 €/m²407

¿Precio de anuncio o precio real en Lucena?

El valor tasado medio de la vivienda en Lucena, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.094 €/m². Los anuncios piden un 3 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Lucena?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Lucena? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Cabra1.000 €/m²-6 %
Monturque708 €/m²-33 %
Moriles557 €/m²-48 %
Rute682 €/m²-36 %
Luque4.371 €/m²+311 %
Encinas Reales595 €/m²-44 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Córdoba.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Lucena?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Lucena es de 1.063 €/m²; los pisos se anuncian a 1.125 €/m² y las casas a 926 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Lucena?

La vivienda en Lucena se anuncia en línea con la media de la provincia de Córdoba (1.063 €/m² frente a 1.063 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Lucena?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Lucena es de 13.000 €, según 182 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Lucena?

Con el alquiler de referencia oficial (4,59 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,9 % anual, antes de gastos e impuestos.