Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Castellón › Vinaròs

Precio de la vivienda en Vinaròs (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Vinaròs (Castellón), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.818 €/m², según 1.015 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.433 y 2.360 €/m²: una vivienda típica de 138 m² ronda los 251.000 €.

Vivienda en venta1.818 €/m²un 20 % más caro que la provincia
Rango central1.433–2.360 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado245.000 €superficie mediana 138 m²
Valor tasado oficial1.499 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,24 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Vinaròs

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.818 €/m²1.015
Pisos1.876 €/m²673
Casas y chalés1.717 €/m²342
Plazas de garaje12.400 € por plaza52
Locales comerciales876 €/m²153
Naves industriales421 €/m²19
Suelo y parcelas88 €/m²177

¿Precio de anuncio o precio real en Vinaròs?

El valor tasado medio de la vivienda en Vinaròs, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.499 €/m². Los anuncios piden un 21 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Vinaròs?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Vinaròs? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Benicarló1.613 €/m²-11 %
Càlig927 €/m²-49 %
Alcanar1.557 €/m²-14 %
San Jorge1.525 €/m²-16 %
Peníscola2.356 €/m²+30 %
Ulldecona592 €/m²-67 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Castellón.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Vinaròs?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Vinaròs es de 1.818 €/m²; los pisos se anuncian a 1.876 €/m² y las casas a 1.717 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Vinaròs?

La vivienda en Vinaròs se anuncia un 20 % más caro que la media de la provincia de Castellón (1.818 €/m² frente a 1.520 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Vinaròs?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Vinaròs es de 12.400 €, según 52 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Vinaròs?

Con el alquiler de referencia oficial (5,24 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.