Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Castellón › Onda

Precio de la vivienda en Onda (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Onda (Castellón), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.056 €/m², según 399 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 768 y 1.434 €/m²: una vivienda típica de 130 m² ronda los 137.000 €.

Vivienda en venta1.056 €/m²un 31 % más barato que la provincia
Rango central768–1.434 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado145.000 €superficie mediana 130 m²
Valor tasado oficial1.028 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,55 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Onda

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.056 €/m²399
Pisos1.153 €/m²253
Casas y chalés951 €/m²146
Plazas de garaje8.500 € por plaza28
Locales comerciales626 €/m²116
Naves industriales408 €/m²43
Suelo y parcelas150 €/m²127

¿Precio de anuncio o precio real en Onda?

El valor tasado medio de la vivienda en Onda, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.028 €/m². Los anuncios piden un 3 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Onda?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Onda? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Tales498 €/m²-53 %
Betxí1.056 €/m²0 %
Ribesalbes600 €/m²-43 %
Sueras769 €/m²-27 %
Artana425 €/m²-60 %
San Agustín1.309 €/m²+24 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Castellón.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Onda?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Onda es de 1.056 €/m²; los pisos se anuncian a 1.153 €/m² y las casas a 951 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Onda?

La vivienda en Onda se anuncia un 31 % más barato que la media de la provincia de Castellón (1.056 €/m² frente a 1.520 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Onda?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Onda es de 8.500 €, según 28 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Onda?

Con el alquiler de referencia oficial (4,55 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,7 % anual, antes de gastos e impuestos.