Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Castellón › Castelló de la Plana

Precio de la vivienda en Castelló de la Plana (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Castelló de la Plana (Castellón), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.678 €/m², según 2.554 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.250 y 2.301 €/m²: una vivienda típica de 116 m² ronda los 195.000 €.

Vivienda en venta1.678 €/m²un 10 % más caro que la provincia
Rango central1.250–2.301 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado215.000 €superficie mediana 116 m²
Valor tasado oficial1.516 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,43 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Castelló de la Plana

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.678 €/m²2.554
Pisos1.782 €/m²2.057
Casas y chalés1.232 €/m²497
Plazas de garaje9.000 € por plaza240
Trasteros6.000 € por trastero37
Locales comerciales795 €/m²818
Naves industriales597 €/m²51
Suelo y parcelas88 €/m²314

¿Precio de anuncio o precio real en Castelló de la Plana?

El valor tasado medio de la vivienda en Castelló de la Plana, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.516 €/m². Los anuncios piden un 11 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Castelló de la Plana?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Castelló de la Plana? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Almassora1.368 €/m²-18 %
Borriol1.339 €/m²-20 %
Vila-real1.205 €/m²-28 %
Benicasim2.822 €/m²+68 %
Alquerías del Niño Perdido1.162 €/m²-31 %
Burriana1.314 €/m²-22 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Castellón.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Castelló de la Plana?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Castelló de la Plana es de 1.678 €/m²; los pisos se anuncian a 1.782 €/m² y las casas a 1.232 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Castelló de la Plana?

La vivienda en Castelló de la Plana se anuncia un 10 % más caro que la media de la provincia de Castellón (1.678 €/m² frente a 1.520 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Castelló de la Plana?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Castelló de la Plana es de 9.000 €, según 240 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Castelló de la Plana?

Con el alquiler de referencia oficial (5,43 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,7 % anual, antes de gastos e impuestos.