Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Castellón › Burriana

Precio de la vivienda en Burriana (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Burriana (Castellón), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.314 €/m², según 814 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 965 y 1.792 €/m²: una vivienda típica de 132 m² ronda los 173.000 €.

Vivienda en venta1.314 €/m²un 14 % más barato que la provincia
Rango central965–1.792 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado178.000 €superficie mediana 132 m²
Valor tasado oficial1.144 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,48 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Burriana

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.314 €/m²814
Pisos1.313 €/m²579
Casas y chalés1.316 €/m²235
Plazas de garaje14.500 € por plaza43
Locales comerciales725 €/m²155
Naves industriales480 €/m²17
Suelo y parcelas239 €/m²155

¿Precio de anuncio o precio real en Burriana?

El valor tasado medio de la vivienda en Burriana, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.144 €/m². Los anuncios piden un 15 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Burriana?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Burriana? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alquerías del Niño Perdido1.162 €/m²-12 %
Vila-real1.205 €/m²-8 %
Nules1.111 €/m²-15 %
Almassora1.368 €/m²+4 %
La Vilavella809 €/m²-38 %
Moncofa2.300 €/m²+75 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Castellón.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Borriana/Burriana.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Burriana?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Burriana es de 1.314 €/m²; los pisos se anuncian a 1.313 €/m² y las casas a 1.316 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Burriana?

La vivienda en Burriana se anuncia un 14 % más barato que la media de la provincia de Castellón (1.314 €/m² frente a 1.520 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Burriana?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Burriana es de 14.500 €, según 43 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Burriana?

Con el alquiler de referencia oficial (4,48 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,1 % anual, antes de gastos e impuestos.