Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cantabria › Castro-Urdiales

Precio de la vivienda en Castro-Urdiales (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Castro-Urdiales (Cantabria), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.748 €/m², según 597 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.056 y 3.539 €/m²: una vivienda típica de 116 m² ronda los 319.000 €.

Vivienda en venta2.748 €/m²un 46 % más caro que la provincia
Rango central2.056–3.539 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado320.000 €superficie mediana 116 m²
Valor tasado oficial2.814 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,20 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Castro-Urdiales

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.748 €/m²597
Pisos3.054 €/m²446
Casas y chalés2.059 €/m²151
Plazas de garaje35.000 € por plaza24
Locales comerciales2.020 €/m²97
Suelo y parcelas114 €/m²52

¿Precio de anuncio o precio real en Castro-Urdiales?

El valor tasado medio de la vivienda en Castro-Urdiales, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.814 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Castro-Urdiales?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Castro-Urdiales? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Guriezo1.571 €/m²-43 %
Muskiz2.514 €/m²-9 %
Zierbena2.881 €/m²+5 %
Liendo1.367 €/m²-50 %
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena2.286 €/m²-17 %
Sopuerta589 €/m²-79 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cantabria.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Castro-Urdiales?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Castro-Urdiales es de 2.748 €/m²; los pisos se anuncian a 3.054 €/m² y las casas a 2.059 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Castro-Urdiales?

La vivienda en Castro-Urdiales se anuncia un 46 % más caro que la media de la provincia de Cantabria (2.748 €/m² frente a 1.887 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Castro-Urdiales?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Castro-Urdiales es de 35.000 €, según 24 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Castro-Urdiales?

Con el alquiler de referencia oficial (8,20 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,2 % anual, antes de gastos e impuestos.